Извержение вулкана: Попокатепетль снова пугает Мексику

Что грозит жителям Мехико

Вулкан Попокатепетль, расположенный в 70 км от Мехико, продолжает свою извержение на протяжении последних нескольких недель, вызывая беспокойство и озабоченность властей и жителей Мексики. По информации, полученной от BBC, активность вулкана возросла в конце января текущего года, когда он выбросил в атмосферу гигантский столб пепла и газа, что привело к объявлению желтого уровня опасности в регионе.

Сообщается, что Попокатепетль извергается со скоростью два-три раза в день уже почти неделю подряд. Местные жители южного штата Пуэбла обязаны быть предельно осторожными и держаться на безопасном расстоянии от вулкана, избегая контакта с пеплом.

Этот вулкан, расположенный в достаточно близкой от столицы страны Мехико дистанции, считается одним из самых опасных и активных вулканов в Мексике. Попокатепетль за последние десятилетия неоднократно проявлял свою силу - извергаясь в 1994, 1996 и 1997 годах, вызвав эвакуацию тысяч жителей прилегающих территорий. Во время последнего значительного извержения в 2023 году, он выбросил столб пепла и дыма на высоту до 6 километров, нанеся значительный ущерб окружающей местности.

Называют вулкан ласково Попо, его возраст всего 23 тысячи лет, что сочетает в себе молодость с геологической перспективой. Вулканы подобного типа могут проявлять вулканическую активность в течение столетий или даже тысячелетий, периодически извергаясь с различной силой. Специалисты по вулканам и местные жители продолжают внимательно наблюдать за развитием событий вокруг вулкана, учитывая его нестабильное состояние и ускоренную активность в последнее время.



Источник фото: Глобал лук пресс




На эту тему: