«Роснефть» запускает четырехлетний цикл исследований в Арктике

Помощь природе

Компания «Роснефть» объявила о запуске четырехлетнего цикла исследований на севере Красноярского края, который будет сосредоточен на изучении популяций белых медведей, дикого северного оленя, краснокнижных видов рыб и редких видов птиц. Эти исследования пройдут в районе устья Енисея, на западном Таймыре и в акватории Карского моря, где уже несколько десятилетий назад проводились подобные исследования.

Специалисты планируют разработать карты экологической чувствительности берегов Енисейского залива, акватории Карского моря и национального заказника «Бреховские острова» в период с 2024 по 2027 годы.

Исследования будут разделены на четыре этапа. Первый этап включает изучение популяции дикого северного оленя и анализ причин изменения их миграционных маршрутов. Второй и третий этапы посвящены миграции краснокнижных птиц в устье Енисея и редких видов рыб в районе Енисейского залива.

Четвертый этап представляет собой оценку популяции белых медведей, которые являются индикатором состояния арктической биосистемы. Оценка численности краснокнижных хищников будет проведена с использованием современных технологий, включая обработку снимков и подсчет животных с помощью искусственного интеллекта.

Кроме того, на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ 20 февраля 2024 года «Роснефть» представила экологические атласы, содержащие результаты многолетних научных исследований компании. С 2016 года «Роснефть» выпустила более 10 книг, включая атласы по различным морским экосистемам. Компания активно сотрудничает с научными институтами для проведения геологических, океанологических, гидрометеорологических и экологических исследований.

Важное внимание уделено сохранению природы и экологии. «Роснефть» также подготовила уникальный атлас «Российская Арктика», объединяющий данные научной деятельности компании в Арктике. Научно-популярные книги и атласы доступны в электронном виде на сайте компании.



Источник: www.rosneft.ru

Источник фото: Пиксабей




На эту тему: