Торговать яйцом в России стало невыгодно

Торговые сети признались, что торговать яйцом в России стало убыточно
Ни один торговец не будет работать себе в убыток

Ситуация с ценами на куриное яйцо в России приняло весьма любопытный поворот. После победных реляций о том, что данный продукт начал дешеветь, стали поступать сообщения, что яйцо в российских магазинах опять подорожало, и вероятно, что в ближайшем будущем мы увидим очередной виток цен, и будет еще дороже …

Как сообщил начальник управления по взаимодействию с региональными органами власти X5 Group Павел Шумов, с начала года закупочная цена на яйцо реально упала на 15,8%, розничная цена также снизилась приблизительно на 15%.

«Наценка у нас полгода примерно отрицательная, если говорить о яйце категории С1-С2, сейчас уровень закупки на уровне 127 рублей, розница — 118 рублей за десяток яиц», - пояснил он.

Аналогичная тенденция наблюдается и в другой торговой сети «Магнит». Директор по взаимодействию с органами государственной власти компании Юлия Храмайкова подтвердила отрицательную наценку при продаже яиц. Так закупка осуществляется по цене 115 руб. за десяток, а реализация осуществляется по 113 руб.

«Решение — долгосрочные контракты. По яйцам мы очень активно ведем эту работу, на 55 поставщиков вышли с предложением заключить такие контракты. К сожалению, положительный ответ получили только от 15 птицефабрик», - констатировала Храмайкова.

Выйти из ситуации решили путем закупки яиц за границей, уже в Россию прибыли партии  этого продукта из Турции, Азербайджана, Беларуси. Однако неприятным сюрпризом стал тот факт, что с учетом транспортировки импортные яйца оказались дороже российских.

С большой долей вероятности торговым сетям запретили повышать цены на яйцо как минимум до президентских выборов. Далее запрет будет отменен, и цены опять поползут вверх. Если торговые сети решат отбить полученный убыток, то рост цен на яйцо будет весьма ощутимым, хотя основное повышение цен уже произошло…



Источник: 1prime.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: