Камчатский пенсионер получил условный срок за поджог банка

За преступление пенсионер ответит по закону

Пенсионер с Камчатки получил один год и шесть месяцев условного срока за поджог двери банка, расположенного на территории посёлка Ключи. По информации пресс-службы УФСБ по Камчатскому краю пенсионер стал жертвой телефонного обмана.

Пользуясь наличием  юридической неграмотности и человеческой доверчивости злоумышленники склонили пенсионера к совершению поджога отделения банка, взамен оказания помощи в погашении кредита и якобы для задержания преступников из числа сотрудников финансовой организации.

Учитывая пожилой возраст пенсионера, а также наличие раскаяния и состояние здоровья, судом для пенсионера было назначено наказание в виде условного  лишения свободы на срок в один год шесть месяцев с двухлетним испытательным сроком.

По информации представителей ведомства мошенники осуществляли свои звонки  с помощью сервисов подмены в мессенджере WhatsApp, а также с зарубежных номеров телефонов. Подобные методы применяются сотрудниками информационных центров и спецслужб Украины. Пенсионер был осуждён по части 3 статьи 30 , части 2 статьи . 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации (покушение на поджог объекта социальной инфраструктуры).



Источник: globallookpress.com

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: