Назван список пенсионеров-льготников, имеющих право на санаторное лечение

Озвучен официальный список счастливчиков

Право на получение санаторно-курортного лечения с целью проведения профилактики основных заболеваний имеют пенсионеры с туберкулёзом и рядом других заболеваний. Также право на получение санаторно-курортного лечения предоставляется всем пенсионерам, попавшим в список перечня заболеваний. Пенсионерам, являющимся обладателями права на получение бесплатного санаторно-курортного лечения предоставляется право на осуществление бесплатной поездки в междугородном и пригородном транспорте к месту получения лечения, а также и на обратный путь. Данные услуги являются частью пакета социальных услуг.

Как правило продолжительность санаторно-курортного лечения составляет не более 18 суток. Но отмечается, что пенсионеры, страдающие от последствий травм и заболеваний спинного, или головного мозга, а также пенсионеры с инвалидностью могут стать обладателями лечения продолжительностью от 24 до 42 дней.

 

Также пенсионеры являются обладателями права для отказа от получения всего социального пакета, или  некоторых видов социальных услуг с запрашиванием замены оказания социальных услуг на получение денежных выплат. Для осуществления данного процесса до 1 октября необходимо осуществить подачу заявления в территориальный социальный фонд. После подачи заявления в территориальный пенсионный фонд государство с 1 января следующего года начнёт вместо предоставления лекарственных средств осуществление денежных выплат. При появлении желания о возобновлении процесса получения социальных услуг задачей пенсионера является осуществление повторного обращения с заявлением в СФР.

Для получения необходимых лекарственных препаратов пенсионер должен предоставить рецепт от врача. Для осуществления процесса по подаче заявления на получение санаторно-курортного лечения обязанностью пенсионера является предоставление справки форма № 070/у от лечащего врача в поликлинике, полученной по месту жительства. Получив путёвку на получение санаторно-курортного лечения необходимо пройти процедуру по получению санаторно-курортной карты за два месяца до начала ее действия.



Источник: ngnovoros.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: