Мобильный телефон не может вызвать злокачественную опухоль в организме человека

Мобильный телефон
Мобильный телефон
Гаджеты могут приносить как пользу, так и вред. Однако нет научных доказательство того, что раковые клетки в организме могут появиться в результате излучения, исходящего от мобильного телефона или даже от радиовышки. В том и в другом случае организму ничто не угрожает.

Одно из последних исследований независимой медицинской организации Cancer Research UK доказывает, что наличие мобильного телефона или другого гаджета никак не связано с наличием или отсутствием в организме их хозяина той или иной злокачественной опухоли. Можно спокойно носить устройство в кармане, держать его ночью под подушкой (не рекомендуется) и даже класть мобильник в микроволновку, если вам нечем заняться - онкология здесь не при чем.

Эксперты Cancer Research UK поясняют: онкологические заболевания могут быть спровоцированы ионизирующим излучением гамма- и рентгеновского спектра, в то время как излучение от мобильных телефонов и других гаджетов является неионизирующим и не может влиять на организм человека на клеточном уровне. Тем более расстояние до гаджета никак не влияет на его так называемую опасность для организма.

Более того, вышки мобильной связи 4G и 5G, обладающие достаточно высокой мощностью и работающие в высокочастотном диапазоне, также не могут повлиять на развитие у человека злокачественных опухолей. Приходится признавать, что один из мифов о раковых клетках окончательно развенчан.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: