Россия вводит запрет на экспорт бензина. Будет ли топливо дешеветь на внутреннем рынке?

Россия вводит запрет на экспорт бензина. Подешевеет ли топливо на нашем рынке?
Очередная попытка правительства обуздать цены на бензин

Сегодня появилась очень важная новость для российских автолюбителей. Правительство России объявило о своем решении ограничить экспорт бензина с 1 марта сроком на шесть месяцев. По идее это должно благоприятно сказаться на ценах на топливо внутри страны. Стоит ли ждать снижение цен на бензин на российском рынке?

Свое же решение кабинет министров обосновал в следующей формулировке:

«Такое решение нужно, чтобы компенсировать рост спроса в период летних отпусков и полевых работ, а также во время плановых ремонтов НПЗ», - говорится в публикации.

При этом запрет будет частичным, и запрет на экспорт российского топлива не коснется стран ЕАЭС, Узбекистана, Абхазии и Южной Осетии, а также Монголии.

Также в качестве дополнительных мер по обеспечению внутреннего рынка планируется увеличить норматив продажи дизеля на бирже до 16%.

По логике получается, что количество бензина на отечественном рынке должно увеличиться, а значит предложение будет выше, чем спрос, и таким образом цены пойдут вниз. На самом деле эти заградительные меры вводятся как раз накануне посевной кампании, когда спрос на топливо повышается, а значит надеяться на превышение предложения над спросом на топливо не приходится. Плюс нас впереди ждет сезон отпусков. В связи проблемами с перелетами, многие россияне с большой долей вероятности захотят путешествовать на своих автомобилях, а это также повысит спрос на топливо.

Ждать существенного снижения цен на бензин не стоит. В лучшем случае он останется на прежних уровнях, хотя и не исключено его умеренное подорожание …



Источник: tass.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: