Компания Apple разочаровалась в электромобилях

Хотели в очередной раз покорить мир своими разработками, но не смогли

За последние несколько месяцев пришло довольно много негативных новостей, касающихся электромобилей. и вот подоспела совершенно свежая новость, которая также указывает на мрачное будущее этого направления современной промышленности …

По сообщениям издания Bloomberg компания Apple прекращает разработку собственного электромобиля. Десять лет работы в этом направлении, десятки потраченных миллиардов долларов, все это пошло в пустоту.

Над разработкой собственного электромобиля Apple начала работать еще в 2014 году. Купертиновцы поставили перед собой амбициозную цель - создать просторный и полностью автономный автомобиль, которым можно было бы управлять с помощью голоса.

По этому направлению в Apple работало порядка 2000 сотрудников. Теперь часть из них будет переведено в подразделение, занимающееся разработкой ИИ, а часть будет уволено.

Трудности по разработке собственного электромобиля у Apple начались с самого начала. Компании пришлось несколько раз сменить руководителей этого направления, а также поменять стратегию. Но в итоге все завершилось полным провалом.

Пока сама Apple эту новость никак не комментирует, и поэтому можно только догадываться о причинах провала. Выпуск первого экземпляра планировалось на 2028 год. Сначала заявили что автопилот придется сделать немного проще, чем этого хотели. Первоначальная стоимость электрокара от Apple варьировалась от $100 тыс. Наверняка такую стоимость не смог осилить рядовой покупатель, а сама яблочная компания не смогла бы отбить вложенные инвестиции в этот проект. Но, теперь этого точно не произойдет.

А может в свете последних событий компания Тима Кука посчитала, что у электромобилей довольно туманное будущее, и пора с этим направлением заканчивать? Теперь можно неплохо пилить средства на разработку так называемого искусственного интеллекта…



Источник: www.bloomberg.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: