Мэрия Череповца продаст основные унитарные предприятия, включая АК 1456

Автоколонна 1456
Автоколонна 1456
И ритуальную службу.

На официальном сайте города опубликован проект решения Череповецкой городской Думы «О внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024-2026 годы». Согласно этому документу уже в третьем квартале 2024 года планируется приватизировать пять муниципальных унитарных предприятий:

- МУП «Череповецкая автоколонна № 1456»;

- МУП «Аквапарк Радужный»;

- МУП «Санаторий «Адонис»;

- МУП «Специализированная ритуальная служба»;

- МУП «Теплоэнергия».

Контроль за исполнением этого решения будет возложен на постоянную комиссию Череповецкой городской Думы по бюджету и экономической политике.

По федеральному закону до 1 января 2025 года ГУПы и МУПы, за исключением некоторых, должны быть реорганизованы, проданы либо закрыты. То есть при отсутствии покупателей их придется или реорганизовывать, или закрывать.

Между тем приватизация МУПов означает для мэрии потерю жесткого контроля надо ними: если сейчас все директора имеют контракты с мэром и соответственно полное подчинение и зависимость от него, то после перехода в частные руки этого уже не будет. Для АК1456 приватизация означает вероятную потерю субсидирования и ликвидацию убыточных маршрутов.



Источник фото: Город Че




На эту тему: