Дела совсем плохи? «Роскосмос» пытается латать дыры продажей непрофильных активов

Дела совсем плохи? «Роскосмос» устроил распродажу непрофильных активов
Санкции больнее всего ударили именно по космической отрасли

Роскосмос устроил распродажу своих непрофильных активов. Таким образом компания пытается возместить финансовые потери от разрыва контрактов с иностранными партнерами из-за санкций. Однако, вряд ли эта мера поможет решить проблемы …

Планируется продать непрофильных активов на сумму более 11,4 млрд руб. Необходимость в этом возникла после того, как Роскосмос лишился почти 80% своих заказов. На продажу будут выставлены более чем 150 объектов, среди которых земельные участки, базы отдыха и пансионаты и т. д.

Однако если сравнивать это с цифрами, которые озвучил глава корпорации Юрий Борисов, то становится понятно, что даже это сумма является каплей в море, от санкционных потерь. «Роскосмос» лишился контактов на сумму более чем 180 млрд. руб.

Только за прошедший 2023 года количество запусков составило 19 штук, это на три пуска ракет меньше, чем в первый год проведения СВО. Если сравнивать показатели с 2021 годом, то количество запусков снизилось на 6 единиц, или 25%, а по сравнению с 2020 годом эти показатели рухнули вдвое.

Очевидно, что именно российская космическая отрасль стала одной из наиболее пострадавшей от западных санкций. Стоит ли отчаиваться в такой ситуации? Положение дел нельзя назвать нормальным. Главная задача руководства, это развитие собственных технологий и инноваций в космической отрасли. Также необходимо провести диверсификацию партнеров и поставщиков. Также нужно искать клиентов на новых рынках. Только так можно спасти отрасль и избежать подобных ситуаций в будущем.

Когда все писали о том, что с Рогозиным обошлись не очень красиво, когда уволили с поста главы «Роскосмоса», то теперь становится очевидным, что ему очень повезло. А нынешнему главе компании придется решать задачи куда намного сложнее …



Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: