Государственный переворот в африканской республике Чад официально объявлен и набирает обороты

Франция мстит России на черном континенте: в Африке снова стреляют
Республика Чад
Республика Чад
В центральноафриканском Чаде начался государственный переворот. Бои идут в столице Нджамене и ее окрестностях. Помимо французских ушей, из-за спин чернокожих бойцов торчат и вполне себе российские «вагнеровские» уши. Франция теряет Африку, Россия - приобретает?

В африканской республике Чад, что в центральной части черного континента, снова начались массовые столкновения повстанцев с правительственными войсками, которое со всей ответственностью можно считать государственным переворотом, инициированным извне. Чьи уши торчать из-за спин повстанцев? Правильно, французские.

К настоящему моменту уже несколько человек считаются погибшими. Бои идут в столице страны Нджамене и ее пригородах. Бои идут между сторонниками действующего президента Чада Махамата Деби и представителями оппозиционной Социалистической партии, возглавляемой неким Яйа Дилло Джеру.

Вообще-то в мае этого года в Чаде (как и на Украине, если что) планировались выборы главы государства. Переходное правительство президента Деби, похоже, не в состоянии удерживать ситуацию под контролем, тем более что на стороне повстанцев выступают специалист из знаменитой группы «Вагнера».

В настоящее время все более понятным становится тот факт, что Франция и лично президент Эмманюэль Макрон находятся в двух шагах от потери одного из последних профранцузских государств на территории Африки. И что черный континент в целом и отдельные его страны в частности все внимательнее присматриваются к России.



Источник: tsargrad.tv

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: