Неужели скоро люди поумнеют и снова смогут разговаривать с животными?

Поможет ли это животным спасаться от людской жестокости?

Могли ли ранее люди и звери говорить на одном языке и понимать друг друга? Вот что говорит Бытие, глава 3:

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене…

И сказал Бог змею: За то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей.

Св. Иоанн Златоуст отмечает, что «Священное Писание нигде не говорит о том, что в змие вел разговор (с Евою) диавол-искуситель». Можно предполагать, что Ева вела разговор именно со змеей и не удивилась этому.

Еврейские мифы говорят о кольце Соломона, которое позволяло ему разговаривать с живой природой.

С 1961 года западная наука делает попытки понять язык животных. Нейробиолог Лилли опубликовал книгу «Человек и дельфин», в которой он рассказал о долгих экспериментах над дельфинами по обучению их английскому языку. Его помощница научила дельфина произносить несколько фраз и научила отличать похожие фразы. Дельфин убил себя после того, как помощница Лилли прекратила посещения.

Обучавшие в 20 веке обезьян амслену – американскому языку глухонемых – ученые смогли научить обезьян от 350 до 1000 словам.

Ученый Пепперберг в 1980-х учила попугая жако Алекса осмысленно говорить, а не повторять слова. К концу жизни Алекс знал более 100  слов, умел выражать свои наблюдения, эмоции и просьбы.

Пока что нет поводов относиться серьезно к приложениям на смартфоны, обещающим перевести звуки животных в слова. Сейчас ученые, помещая устройства на тела животных, записывают звуки разных частот от них и вокруг них и устанавливают взаимосвязи с поведением животных. Именно такие проекты, например, Earth Species Project, обещают через 1-3-5 лет, что люди научатся понимать язык животных с помощью ИИ.

Проект CETI уже умеет предсказывать коды щелчков китов с точностью до 95%. Кон Слободчикофф, автор книги «В погоне за доктором Дулитлом: изучение языка животных», говорит:

У животных есть свои мысли, надежды, возможно, мечты.

Может быть, животные даже смогут давать показания в судах против своих мучителей.



Источник: azbyka.ru, lifehacker.ru, www.dailymail.co.uk, aif.ru

Источник фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press




На эту тему: