Завершено следствие о заказном поджоге дома под Вологдой

Прокуратура Вологодской области - фото Город Че
Прокуратура Вологодской области - фото Город Че
Преступление было совершено в октябре 2023 года.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу 27-летнего и 31-летнего жителей Вологды. Им вменили ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога). Старшему вдобавок предъявили за его предыдущие деяния ч. 1  ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ч. 1 ст. 221 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ).

По версии следствия, 27-летний договорился с неким заказчиком за деньги поджечь дом в одном из населенных пунктов Вологодского округа. К преступлению он привлек своего 31-летнего знакомого. В ночь с 9 на 10 октября 2023 года они приехали к дому и забросили в него заранее подготовленные и подожженные ими пластиковые емкости с бензином. Убедившись, что помещение начало гореть, оба попытались скрыться, но были задержаны полицией. Ущерб владельцу имущества составил около 6 млн рублей.

Кроме того, в ходе следствия у 31-летнего обвиняемого нашли незаконно приобретенный и хранимый им порох для охотничьих ружей. Еще выяснилось,  что ранее он по неосторожности нанес черепно-мозговую травму 31-летней жительнице Вологодского округа, то есть тяжкий вред здоровью. Уголовное дело направлено в Вологодский районный суд. За поджог исполнителям грозит до 5 лет колонии, а старшему добавят срок за две другие статьи. Плюс будет иск от владельца дома.

Заказчик поджога пока не установлен, уголовное дело против него выделено в отдельное производство,



Источник фото: Город Че




На эту тему: