«Обожгутся все»: экономист Хазин рассказал, какой ждет конец бывшую российскую элиту

«Обожгутся все»: экономист Хазин рассказал, что ждет бывшую российскую элиту
Сегодня нынешней российской элите была вручена черная метка

В ходе сегодняшнего послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что те люди, которых было принято считать элитой, полностью себя дискредитировали, а подлинная элита совсем другая. Не могут люди, которые нахапали денег в результате нечестной приватизации, да еще вывозившие средства за границу, быть передовой частью общества. Но, все неприятности у этих людей еще впереди…

Нынешние олигархи рискуют потерять все свои сбережения, с таким прогнозом выступил известный российский экономист Михаил Хазин. Он убежден, что уже в ближайшем времени они могут остаться ни с чем. Запад в любом случае считает их второсортными людьми и неблагонадежными личностями, несмотря на все попытки доказать свою верность. Их оффшорные паспорта могут обнулить в любой момент.

«Не знаю, что нужно сделать, чтобы описать ситуацию адекватно для людей, привыкших жить в этом мире. Я просто знаю людей, которые видели, как российские олигархи между собой обсуждали, сколько они вывели миллиардов за границы России. Мой знакомый, который присутствовал на этой встрече – так вышло, – задал вопрос, отдают ли они себе отчет, что эти деньги могут исчезнуть. Ему ответили: "Нет, этого не может быть, потому что это не предмет логики – это предмет веры"», – сказал Хазин.

Экономист считает, что всю собственность сбежавших россиян заберут просто так, без всякой конфискации. Главным образом пересмотрят правовой статус, и за основу возьму тот факт, что те или иные активы принадлежат человеку из «неправильной» страны. И те бизнесмены, которые выводили все свои «заработанные» капиталы, в один момент останутся с нулями на своих счетах.

«То есть, они верят, что Запад их не «кинет». Ну, вот некоторые уже на этом деле обожглись. И обожгутся все остальные. Потому что по мере того, как будут исчезать богатства, поскольку будут разрушаться международные механизмы, очень многие механизмы легитимации собственности исчезнут сами собой. Никто специально отбирать не будет – они просто исчезнут», –заявил Хазин на YouTube-канале «Звёздочка».

Единственное верное решение, это развивать бизнес в России. Как показала практика, под санкционный каток попали даже те россияне, которые никогда не лезли в политику. Стать своим человеком на западе просто не возможно. Ну а как жить, каждый принимает решение самостоятельно…



Источник: dzen.ru

Источник фото: скриншот youtube.com




На эту тему: