В США запрещён ввоз несортированных алмазов из России

Ограничение касается драгоценных камней

С 1 марта 2024 года Соединёнными Штатами Америки запрещается ввоз из Российской Федерации ювелирных изделий с бриллиантами и несортированными алмазами. Странами  G7 с начала календарной весны начнётся процесс по введению поэтапных ограничений на импорт российских алмазов, процесс обработки которых осуществлялся в третьих странах.

Американское министерство финансов о рестрикциях со стороны Соединённых Штатов Америки объявило в начале прошлого месяца. Согласно имеющимся сведениям  распространение запрета на продукцию, ввозимую с территории Российской Федерации, распространяется в отношении ювелирных изделий, изготовленных с использованием несортированных алмазов и бриллиантов.

С 1 марта 2024 года властями Соединённых Штатов Америки вводится запрет на осуществление импорта непромышленных алмазов из России в весовой категории от 1 карата. С 1 сентября запрет начинает действовать на осуществление импорта непромышленных алмазов из России в весовой категории от  0,5 карата. Действие запрета также распространяется на ювелирные изделия, изготовленные с использованием бриллиантов российского производства.

С 1 марта 2024 года странами «Большой семерки» начнётся поэтапное введение ограничений на осуществление процесса по импорту алмазов с территории Российской Федерации, процесс обработки которых осуществлялся в третьих странах. К сентябрю 2024 года для осуществления процесса по контролю ограничений планируется создание механизма  отслеживания и сертификации. Ответственной за реализацию санкций является Бельгия, где в городе Антверпен построен  крупнейший мировой центр торговли и обработки этих драгоценных камней



Источник: ria.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: