Россияне стали меньше есть полезной говядины, и больше «вредной» свинины. Тупик развития животноводства в России

Свинина вытесняет говядину из рациона россиян. Причины и последствия
Что дешевле, то и выращивают

На фоне довольно громкого общественного резонанса из-за резкого подорожания в России куриных яиц, на второй план отошла другая проблема, это подорожание мяса, в частности говядины, которая большинству россиян стала просто не по карману …

Отборный кусок данного мяса сегодня стоит от 700 руб. за кг. и выше. Говядина за последние несколько лет подорожала почти в два раза, Так средняя цена с 314 руб/кг в 2015 году выросла до 523,4 руб/кг по состоянию на январь 2024 года.

Данный факт не замедлили сказаться и на уровне потребления говядины в стране. Если до 2014 года на одного россиянина приходилось потребление 17 кг говядины в год, то на сегодняшний день этот показатель не превышает уровень в 13 кг. Это при том, что рекомендуемый оптимальный для здоровья уровень потребления говядины составляет 20 кг в год (в среднем россияне потребляют на 35% ниже нормы).

Нельзя сказать, что россияне голодают, в стране выросло потребление курятины и свинины. И это происходит именно потому, что население переходи на более недорогое мясо. Однако ценность той же курятины и свинины  значительно уступает ценности говядины. Мясо коровы всегда считалось диетическим. Не всякому пожилому человеку сегодня можно есть свинину, потому что это мясо очень жирное. Да и мясо курицы, хоть и является диетическим, не может полностью компенсировать говядину.

Еще один немаловажный факт, народ стал больше есть свинины и курятины, что толкает цены на эту продукцию вверх. При том что, объемы производства в стране увеличиваются.

Но все же, почему в России такие проблемы именно с говядиной? Объемы производства этого мяса в стране за последние лет практически не меняются, они не падают, но и не растут. Фермеры не могут увеличить производство, потому что падает спрос на говядину по причине ее дорогой цены. Снизить цены также не могут, ибо себестоимость производства постоянно растет. Получается такой своеобразный тупик.

Чтобы увеличить объемы производства, сельское хозяйство, в частности животноводство должно получить поддержку государства. Необходимо продумать меры эффективной поддержки аграриев. Нужны инвестиции в строительство новых предприятий этой отрасли.

Но мало кто обращает внимание на то, что в стране резко сократилось количество домашних хозяйств, в которых держат коров. Деревня в России умирает, а это в свое время был основной поставщик мяса на продовольственный рынок страны. Именно возрождение деревень помогло бы решить эту проблему, и увеличить производство говядины в стране. Ну а пока придется кушать свинину и курятину…



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: