Развеян миф об антибиотиках в мясе

Экспертами представлены неожиданные результаты

По информации Кузнецовой Оксаны Александровны, являющейся доктором технических наук, директором Федерального научного центра пищевых систем им В. М. Горбатова РАН, присутствие антибиотиков в мясе является мифом. У производителей мяса для того, чтобы из организма животного успели вывестись антибиотики, есть обязанность по выдерживанию паузы между лечением животного и его убоем.

Кузнецова Оксана Александровна также проинформировала о том, что если они применялись, то в случае несоблюдения производителем требований к сроку вывода антибиотика из организма животного перед убоем, антибиотики могут попасть непосредственно в само мясо. В случае соблюдения всех сроков антибиотики в мясе находятся в сверхнизких дозах, не влияющих на здоровье потребителя, или и вовсе в нём отсутствуют.

 

В Российской Федерации обязанности по отслеживанию содержания остаточного количества антибиотиков в готовых продуктах и сырье лежат на Роспотребнадзоре и Россельхознадзоре. В Техническом регламенте ТР ТС 21/2011 «О безопасности пищевой продукции» прописаны нормативы и обязанности контроля. Сырьё на наличие в нём остаточного количества антибиотиков исследуется самими производителями.

В случае, если у потребителя нет уверенности в качестве мясной продукции, для получения необходимой информации и удовлетворения он может обратиться к специалистам  аккредитованной лаборатории. В заключение Кузнецова Оксана Александровна проинформировала о том, что обращение в лабораторию является не совсем целесообразным в связи с тем, что процесс проведения исследования является достаточно дорогостоящим, а с учётом контроля за этим показателем со стороны государства, осуществляющимся со стороны государства, вероятность обнаружения в мясе антибиотиков является минимальной.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: