Во Франции обсуждают возможность отправить спецназ в Украину

GONZALO FUENTES / AFP
Французская общественность прогревается на эскалацию

В издании Le Monde публикуются рассуждения о том, что будет, если французский спецназ отправится в Украину. Войска специального назначения в этой стране подчиняются Генеральному штабу и сейчас обучают украинских военных в соседних с Украиной государствах.

Издание пишет со ссылкой на анонимного украинского источника:

Все союзные государства присутствуют на Украине. Речь идет не о боевых подразделениях, а, например, о представителях всех спецслужб.

Издание публикует размышления без ссылок на действующих военных или политиков, что французские власти могли бы расширить число способов помощи Украине:

Обучение, которое французы хотели бы предоставить украинцам, касается, в частности, наземной противовоздушной обороны. Присутствие французских солдат или солдат других стран потенциально сделало бы некоторые районы украинской территории безопасными и серьезно ограничило бы беспрепятственное нацеливание Москвы.

29 февраля президент Франции подтвердил свои слова о возможной отправке французских войск в Украину, и заверил, что каждое его слово «взвешено». Днем позже министр иностранных дел Франции Сежурне заявил:

Мы не будем направлять войска, ведущие боевые действия, потому что были установлены рамки, а именно — помешать России победить, не ведя войну с Россией. И уже в этих рамках ничего не исключено, что и сказал президент.






На эту тему: