В России начали снижаться ставки по банковским вкладам

Новость, которая одновременно и хорошая и плохая

На своем последнем заседании ЦБ РФ оставил ставку рефинансирования без изменений, что уже является хорошим признаком. Это дает надежду на то, что снижение произойдет уже на следующем заседании. Косвенно на это указывает один момент …

По данным финансового маркетплейса «Сравни», за прошедшую неделю ставки по вкладам во многих российских банках снизились 0,2–0,7 процентного пункта. В большинстве случаев это коснулось краткосрочных депозитов со сроком обращения 3-6 месяцев, однако эта тенденция зафиксирована и по долгосрочным вкладам, по которым доходность упала на 0,1–0,2 п.п.

По данным «Финуслугах» по состоянию на 29 февраля 2024 года средняя ставка по депозитам на три месяца составляла 14,7%, на шесть месяцев - 14,4%, и 12 месяцев - 12,8%.

В большинстве случаев «игру на понижение» провели крупные банки, среди которых МКБ, «Хоум Банк», «Росбанк» и «Ренессанс».

Специалисты «Сравни» сообщили, что условия по вкладам ухудшил Сбербанк, однако в самом банке эту информацию опровергли.

В ВТБ сообщили, что ставки по всей линейке вкладов держатся на уровне ставки рефинансирования до 16%.

С одной стороны неприятная новость для вкладчиков, далее условия по вкладам для физических лиц будет меньше. С другой стороны, данный факт показывает, что ситуация в российском банковском секторе стабильна и никаких кризисных явлений не предвидится.

С другой стороны происходит естественный процесс корректировки ставок. Всегда и во все времена ставки по длинным вкладам были выше, чем по коротким. В последнее время, чтобы удержать клиентов, банки были вынуждены предлагать более высокие ставки именно по коротким вкладам. Теперь этот процесс приводят в норму.

Кстати, именно сейчас самый оптимальный момент, чтобы забронировать самую высокую ставку по депозиту. Если сегодня положить деньги на длительное время, то будет получать доход именно по нынешней ставке, если даже банк в течение ближайших месяцев ее снизит. Если у вас есть деньги, то стоит воспользоваться этим моментом…



Источник: iz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: