Алкоголь в России: в магазинах возобновят контрольные закупки

После послания Путина

В последнем президентском послании отмечается необходимость отказа от вредных привычек, включая употребление алкоголя, и акцентируется важность здорового образа жизни. В ответ на это обращение, глава Минздрава Сергей Мурашко также высказал поддержку идеи о ведении здорового образа жизни, однако указал на то, что проблема алкоголизма остается актуальной, особенно в некоторых регионах, где потребление спиртных напитков остается высоким.

Правительство Российской Федерации, несмотря на мораторий на проверки бизнеса, приняло решение ужесточить контроль за качеством алкоголя, продаваемого в розничных сетях. В рамках этой инициативы Росалкогольтабакконтроль возобновит проверки алкоголя в магазинах с целью борьбы с фальсификациями.

Премьер-министр Михаил Мишустин дал соответствующий приказ Федеральной службе по контролю за алкогольным и табачным рынками, что позволит организовывать проверки алкоголя в магазинах без предварительного согласования с прокуратурой. Это шаг в направлении борьбы с незаконным оборотом спиртных напитков и повышения качества продукции, предлагаемой потребителям.

Недавний случай отравления алкоголем трехлетнего ребенка в Ленинградской области, а также рост числа людей с алкогольной зависимостью за последние годы, свидетельствуют о необходимости эффективных мер по противодействию этому явлению. По данным Росстата, количество людей с алкогольной зависимостью стало увеличиваться, особенно в условиях сложной общественно-политической обстановки и экономических проблем, а также пандемии.

Интерес к различным видам алкогольных напитков меняется, причем россияне стали предпочитать менее традиционные варианты, такие как джин, текила, ром и виски. Глава Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин отмечает, что изменения в потребительских предпочтениях связаны с эволюцией вкусов и сдвигами в законодательстве относительно алкогольной продукции.

Таким образом, вопрос контроля за алкоголем и его потреблением остается актуальным для общества, требуя не только ужесточения нормативов и контроля, но и образовательных кампаний и поддержки здорового образа жизни среди населения. Рост числа случаев алкогольной зависимости, а также случаи отравлений, подчеркивают необходимость системного подхода к проблеме алкоголизма в современном обществе.



Источник: nsn.fm

Источник фото: нейронка




На эту тему: