Репетиция второй волны мобилизации? Путин объявил военные сборы резервистов 2024 года

Репетиция второй волны мобилизации? Путин объявил военные сборы резервистов 2024
Есть такая профессия - родину защищать

Мы живем в такое время, когда некоторые новости, которые раньше были бы нормой, сегодня воспринимаются с тревогой. Например, стало известно, что Владимир путин подписал указ, о проведении военных сборов в 2024 году для лиц, находящихся в запасе …

Данный документ опубликован на официальном сайте правовых документов.

Казалось бы ничего страшного, такие мероприятия проводятся ежегодно, они необходимы для улучшения боевой подготовки резервистов. Но мы живем в условиях, когда проводится СВО, и естественно возникают мысли, что военные сборы могут плавно перерасти в новую волну мобилизации.

На военные сборы должны явиться россияне не только, которые состоят в запасе армии, войсках Росгвардии и подразделениях МЧС. Все государственные структуры на федеральном и региональных уровнях обязаны все необходимое для обеспечения проведения сборов.

Минимальная продолжительность военных сборов составляет два месяца, однако общий срок службы резервиста не должен превышать 12 месяцев. Повестки могут прийти запасникам Каждый резервист может получить повестку на военные сборы не чаще одного раза в три года.

Для всех участников военных сборов сохраняется средняя заработная плата вне зависимости от формы собственности предприятия. Компенсация должна учитывать время пребывания призванного в военкомате и воинской части. Подтверждением должна стать справка, заверенная военкомом. Также расчет оплаты может осуществляться исходя из размера оклада военной должности и воинскому званию по штатному расписанию.

Все продумано до мелочей. И по идее ничего не должно быть страшного, но вторая волна мобилизации сидит в голове. По крайней мере до выборов этого точно не будет, а вот потом …



Источник: www.newsko.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: