Продажи «Москвичей» в январе 2024 рухнули. Причины и последствия

Автозавод «Москвич» забуксовал

Российский авторынок после обвала в результате западных санкций и ухода из страны иностранных автобрендов уверенно восстанавливается. Объемы продаж новых автомобилей растут. Однако на этом фоне неоднозначно выглядит ситуация на автозаводе «Москвич», продажи продукции которого в январе просто рухнули …

За первый месяц 2024 года удалось реализовать всего лишь 1221 автомобиль. Если сравнивать данные с ноябрем 2023 года, когда было реализовано 2381 автомобиль, то очевидно, что падение объемов продаж фактически упало в два раза.

По данным ГИБДД в России было зарегистрировано 896 новых «Москвич 3», электрическая версия этой машины «Москвич 3е» обрела 274 новых владельцев, и новинка московского автозавода «Москвич 6» был зарегистрирован 51 раз в январе.

Что могло стать причинами столь неудачного старта года для «Москвича»? Поправку можно сделать на то, что почти десять дней страна не работала из-за новогодних каникул, следовательно, не работали и автосалоны. Но вряд ли этот момент стал решающим.

Главной причиной, с большой долей вероятности стали подорожавшие кредиты. Сегодня россияне в подавляющем большинстве покупают новые автомобили исключительно на заемные средства. А из-за роста ставки рефинансирования теперь кредитование для них стало недоступным.

Также свою активность на российском рынке наращивают китайские производители. Они готовы предложить более интересный модельный ряд авто и по более привлекательной цене. Также в России возобновляют работу ранее остановленные автозаводы, что также увеличивает предложение авто на рынке. Отсюда напрашивается неутешительный вывод, просто продукция «Москвич» проигрывает конкуренцию.

Ситуацию усложняет еще тот факт, что чистый долг московского автозавода резко растет. На фоне падения продаж это грозит заводу банкротством. Однако это тема для отдельного разговора …



Источник: www.ixbt.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: