Назад к талонам и плановой экономике? Чем россиянам грозит закон от отвязки цен в России от общемировых

Главные недостатки законопроекта об отвязке цен в России от общемировых
К сожалению наши депутаты плохо изучали экономику в институтах

Российские власти активно ищут способы снижения инфляции в стране. Специально для этих целей они придумали и приняли уже в первом чтении законопроект об отвязке цен в России от общемировых. Действие этого закона должно распространяться на товары, производимые в стране, и позволит устанавливать на них «оптимальные цены». Также данный закон, по мнению его авторов, позволит эти самые в случае необходимости корректировать.

И вроде бы на первый взгляд затея хорошая, но ее авторы не понимают как они далеки от экономики…

Первое на что хочется обратить внимание, что данный документ как бы выкидывает в мусорку такое понятие, как соотношение спроса и предложения, в результате чего и происходит ценообразование.

И если в случае с товарами, которые производятся в России в достаточном количестве, проблем в принципе не должно быть. То вот с теми, которых недостаточно нас может ждать абсолютно противоположный эффект.

Например, возьмем какой-нибудь редкий импортный товар. Сегодня на него максимальная наценка устанавливается от цены закупки, которая как раз привязана к мировой цене. Отвязка от этого показателя позволит продавцу установить любую цены, по которой покупатель готов его приобрести. То есть вместо снижения цены, мы можем получить кратный рост. Или же, спрос в разы превышает предложение на тот или иной товар, что тогда будет с ценой?

Давайте рассмотрим другой вариант. Например, в России производится какой-то товар, цены на который намного ниже мировых. Казалось бы праздник для потребителей, но это только мираж. Может сложиться ситуация, когда российские производители будут весь этот товар продавать за границу, там же дороже платят! Мы так легко можем прийти к дефициту того или иного товара. Почти как в СССР.

Чтобы снизить цену на тот или иной товар, необходимо выполнить ряд условий. Его просто необходимо больше производить, чтобы полностью удовлетворить спрос, а также необходимо снизить себестоимость его производства.

Правительство России сегодня может снизить инфляцию одним росчерком пера. Для этого можно снизить акциз на бензин, тогда стоимость транспортных услуг подешевеет, и мы получим снижение цен на товары и снижение инфляции. Но тогда пострадают доходы государственного бюджета, что допустить нельзя.

А пока закон от отвязки цен от мировых больше выглядит на популизм, и в итоге может получиться по известной всем схеме, хотели как лучше, а получится как всегда …



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: