В Вологодской области резко упал объем выявленных фальшивых денег

Среди фальшивок преобладают банкноты в 5000 рублей
Среди фальшивок преобладают банкноты в 5000 рублей
Почти на 40%.

Как сообщает пресс-служба Отделения Центробанка Вологда, в 2023 году в банковской системе Вологодской области выявлены и изъяты из обращения 46 фальшивых банкнот и монет Банка России. Это почти на 40% меньше, чем годом ранее.

Из выявленных подделок 67% приходится на купюры 5000 рублей (31 штука), еще 15% составили банкноты 1000 рублей (7 штук). Также изъяты две фальшивые банкноты по 500 рублей и одна 2000. Обнаружены даже четыре поддельные десятирублевые и одна пятирублевая монета.

Количество подделок снизилось, но проверять банкноты надо не менее чем по трем защитным признакам – на просвет, ощупь и изменяя угол зрения.

«Официальное приложение «Банкноты Банка России» можно самостоятельно скачать с сайта Банка России, оно не проверяет банкноты на подлинность, но содержит всю необходимую информацию о том где, расположены защитные признаки на банкноте и как они должны выглядеть при проверке, чтобы каждый мог проверить это самостоятельно», – сказал управляющий Отделением Вологда Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин.

В ЦБ советуют быть бдительными при обращении с купюрами любого номинала. Подозрительные деньги лучше сдать на бесплатную экспертизу в банк.



Источник фото: Город Че




На эту тему: