Что плохого в снижении числа банков и росте НДФЛ?

Kremlin Pool/Global Look Press
Российская экономка и уровень жизни населения под ударами

Специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА» предупреждают, что российские банки могут сократиться числом на 15 штук. Реорганизации и отзывы лицензии банков приведут к снижению их конкуренции и ужесточению условий для клиентов. Многие россияне даже едят только в кредит, и без новых кредитов и кредитных карт их уровень жизни упадет еще больше.

Банки уже снижают кредитные лимиты: в январе 2024 средний кредитный лимит снизился на 19% по сравнению с декабрем, до 102 тыс. руб. В то же время объем выданных кредитных карт упал на 22% год к году и на 37% относительно декабря, до 1,99 млн штук. Продолжение этой тенденции из-за снижения числа банков ударит по той части населения, которая не сможет позволить себе неожиданные расходы. Это стало бы ударом по потребительскому рынку.

После заявления Путина «более справедливо» изменить налоговое бремя, правительство уже просчитывает варианты повышения НДФЛ. Увеличение этого налога для части населения увеличит расходы налогоплательщиков, снизит стимул к инвестициям среди предпринимателей, подтолкнет часть специалистов с высокими доходами и востребованными навыками за границу. Что в перспективе уведет из страны и квалифицированные кадры, и часть налоговых поступлений в бюджет.






На эту тему: