Владимир Путин дал старт запуску завода «ФосАгро» в Волхове

Церемония закладки завода
Церемония закладки завода
«Фишкой» компании президент назвал ее уникальную, экологически чистую продукцию.

Крупнейший производитель минеральных удобрений компания «ФосАгро», основные мощности которой базируются в Череповце, наращивает и модернизирует производство. В Ленинградской области 5 марта пущен в промышленную эксплуатацию Волховский химический комплекс. Завод-миллионник, построенный российскими подрядчиками с применением исключительно отечественных технологий, укрепит лидерские позиции компании на внутреннем рынке и позволит на годы вперёд обеспечить растущий спрос на удобрения наших аграриев.

В торжественной церемонии в режиме видеоконференции принял участие президент Владимир Путин.

- «ФосАгро», один из лидеров отрасли, активно развивается. «Фишка» компании в экологически чистых удобрениях. В мире немного таких производств, - заметил президент России.

- Сегодняшний пуск в Волхове - венец 10-летнего инвестиционного цикла. Наши производственные мощности в Ленинградской, Вологодской, Мурманской и Саратовской областях удвоились. По сути, мы построили заново еще одну компанию «ФосАгро». Сейчас переходим в новый инвестиционный цикл, ежегодные инвестиции превышают 70 млрд рублей, - доложил президенту генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Производственная цепочка компании начинается в заполярном Кировске, где добывают уникальную по своим экологическим характеристикам апатит-нефелиновую руду вулканического происхождения. Апатитовый концентрат служит основой для фосфорных минеральных удобрений, выпускаемых на предприятиях «ФосАгро». Одно из таких предприятий расположено в Волхове. Еще совсем недавно это был старый советский завод на грани закрытия. С приходом «ФосАгро» обозначилась новая веха не только в заводской истории, но и в истории самого города. За четыре года здесь построено новейшее высокотехнологичное и экологичное производство. Благодаря коренной модернизации действующих и строительству новых мощностей ежегодный выпуск продукции увеличился в 4 раза, до миллиона тонн. Создано около 700 рабочих мест, половина из них для высококвалифицированных инженерных кадров. В разы увеличились налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Владимир Путин поинтересовался, какая средняя зарплата на волховском заводе.

- 125 тысяч рублей, - ответил присутствовавший на открытии объекта губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Это очень достойная заработная плата.

- Конечно! – согласился президент.

Действительно, за последнее десятилетие средняя заработная плата в «ФосАгро», где работают 23 тысячи сотрудников, увеличилась в три раза. С февраля нынешнего года зарплаты проиндексированы еще на 15%.

Сохранять столь высокий уровень оплаты труда позволяют производственные результаты. Благодаря инвестициям, - а только в прошлом году «ФосАгро» вложила в развитие рекордные 64 млрд рублей, компания ежегодно наращивает выпуск продукции и надежно обеспечивает продовольственную безопасность страны. Это ли не достойный пример динамичного развития российской компании и всей отечественной химической отрасли в целом?

«Участники
Участники церемонии 



Источник фото: ПАО "ФосАгро"




На эту тему: