Учёные назвали причину ожирения лабрадоров-ретиверов

Причина ожирения лабрадоров-ретиверов носит биологический характер

Учёными  из Кембриджского университета было установлено, что около четверти из общего числа всех собак, относящихся к породе лабрадор-ретривер обладают склонностью к развитию у них ожирения. Причиной для возникновения у лабрадоров-ретриверов ожирения является мутация   в гене под названием POMC. Публикация подтверждающего исследования содержится на страницах научного издания Science Advances (SciAdv).

Учёные проинформировали о том, что ген POMC является ответственным за чувство голода и энергетический расход. В связи с течением мутации у лабрадоров-ретриверов просыпается большой интерес к еде. По сравнению с сородичами с обычной ДНК лабрадор-ретривер сжигает калорий на одну четверть меньше.

Учёными был проведён исследовательский эксперимент с участием 87 лабрадоров. Каждая собака, участвующая в процессе проведения эксперимента являлась обладательницей умеренного или избыточного веса.

 

В рамках проведения первого теста собаки в течение каждых 20 минут получали банку корма, до достижения чувства насыщения. По результатам исследования было установлено, что здоровые собаки потребляли такое же количество корма, что и их сородичи с мутацией РОМС. Это в свою очередь свидетельствует о том, что каждый представитель породы лабрадор-ретривер насыщается одинаковым количеством пищи.

В другой день испытуемыми лабрадорами-ретриверами было получено одинаковое количество корма. Спустя три часа после употребления корма, лабрадорам-ретриверам была предложена колбаса в коробке. Ящик, в котором хранилась колбаса, был изготовлен из  прозрачного пластика с перфорированной крышкой. В связи с этим собаки обладали возможностью нюхать и видеть своё лакомство, но у них не было шанса для его поедания.

Исследователями было установлено, что собаки  с мутацией POMC значительно активнее пытались извлечь угощение из контейнера, в отличие от своих обычных сородичей.

Вслед за этим собаками было получено разрешение на сон в специальной камере, при нахождении в которых учёными измерялось количество газов, выдыхаемых собаками. Это подтвердило то, что у собак с мутацией РОМС сжигается примерно на 25 процентов меньше калорий в отличие от их здоровых сородичей.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: