Как картофель влияет на здоровье: врачи из Медицинского колледжа им. Эйнштейна сделали открытие

Ученые заявили, что отказ от картофеля вреден для организма человека
Нейросеть сгенерировала по нашей просьбе аппетитный картофель "в мундире"
Нейросеть сгенерировала по нашей просьбе аппетитный картофель "в мундире"
Эксперты из Соединенных Штатов объяснили, что будет, если исключить картофель из рациона

Исследование, проведенное американскими учеными из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна, показало, что полный отказ от картофеля может привести к серьезным последствиям для здоровья. По данным, опубликованным в журнале Frontiers, исключение картофеля из рациона может привести к дефициту витаминов B и C, а также к снижению уровня калия в организме.

Исследование базировалось на сравнительном анализе двух групп людей, одна из которых употребляла картофель, а другая заменяла его зерновыми культурами при равном количестве потребляемых калорий. Результаты показали, что группа, исключившая картофель, столкнулась со значительным снижением уровня калия (на 21%), витамина В6 (на 17%) и витамина C (на 11%), а также с уменьшением потребления клетчатки на 10%. Врачи рекомендуют поддерживать баланс в рационе и не исключать картофель полностью.

Ранее врач-гастроэнтеролог Дарья Утюмова высказала опасения относительно использования лапши и картофеля быстрого приготовления. Она указала на наличие опасных добавок в этих продуктах, включая гуаровую камедь, способную вызывать отеки. Утюмова рекомендует употреблять такие продукты не чаще одного раза в месяц, так как они содержат стабилизаторы, глутамат натрия и другие ингредиенты, которые при частом употреблении могут негативно сказаться на здоровье человека.

Более того, такая еда быстрого приготовления имеет высокое содержание калорий – более 400 кКал в порции, что составляет значительную часть суточной нормы. Постоянное потребление таких продуктов может привести к избыточному весу из-за нарушения углеводного обмена.



Источник: news.ru

Источник фото: нейронка




На эту тему: