Экстренная медпомощь: депутат Колунов предложил разрешить машинам скорой таранить другие автомобили

Депутат Колунов предложил разрешить машинам скорой таранить другие автомобили
Их даже снабдят специальными бамперами

В Государственной Думе Российской Федерации появилось предложение, вызвавшее много споров и обсуждений. Депутат Сергей Колунов выступил с инициативой о возможности разрешить водителям автомобилей скорой помощи сдвигать препятствующие им проезду машины в случаях, когда нет возможности объехать эти автомобили или обходной путь слишком длинный. Эта мера предлагается исключительно для экстренных ситуаций, когда на кону находится человеческая жизнь.

Мотивацией за данное предложение стали проблемы, которые возникают из-за неправильной парковки, узких дорог, и нехватки парковочных мест, особенно в условиях зимы, когда снег сужает проезжую часть.

Парламентарий обратил внимание на то, что владельцы автомобилей часто занимают места неправильно, создавая преграду для скорой помощи. Задача предложенной меры - обеспечить возможность проезда бригад скорой медицинской помощи без задержек в критически важных ситуациях.

Парламентарий предложил оборудовать автомобили скорой помощи специальными таранными бамперами для более эффективного передвижения в случае возникновения необходимости сдвигать машины, затрудняющие проезд.

Он отметил, что текущие меры, такие как выписывание штрафов и эвакуация автомобилей, не всегда эффективны в решении этой проблемы. Как пример, депутат привел случай из Нижнего Новгорода, когда неправильно припаркованное транспортное средство серьезно затруднило доступ скорой помощи к ребенку. Он подчеркнул, что подобные инциденты происходят слишком часто и требуют принятия дополнительных мер для гарантированного доступа бригад скорой помощи к местам вызова.

Сергей Колунов выразил намерение направить свое предложение министру здравоохранения Российской Федерации Михаилу Мурашко в ближайшее время с целью обсуждения и, возможно, внесения изменений в законодательство.



Источник: 360tv.ru, meridian35.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: