Шутки начальника опасны для здоровья, установили ученые

Почему быть неискренним вредно?

Если человек на работе занимается какими-то интригами и другими посторонними делами, требующими усилий, то он устает быстрее, что очевидно. «Журнал Академии менеджмента» исследовал вопрос, как влияет на здоровье людей присутствие юморных начальников.

Юмор лидера — это понятие, которое определяет как психологическое насилие некую обязанность разделять юмор лидера в коллективе. Специалисты Лондонской школы бизнеса и Пенсильванского университета провели несколько исследований и заявляют, что шутить над несмешными шутками начальника вредно для здоровья. Дело в том, что кроме умственных затрат на понимание шутки начальника, сотрудник — подхалим тратит мысленную энергию на решение вопроса, стоит ли шутить над такой шуткой и как именно стоит выражать свое понимание.

Когда босс рассказывает невеселую шутку, сотруднику приходится решать, притворяться смеющимся или нет. Это решение требует энергии, независимо от того, какое оно. Если они притворяются, что смеются, это дополнительный эмоциональный труд, который отнимает энергию у работы.

А это путь к эмоциональному выгоранию. Конкретно, несколько исследований среди сотен добровольцев показали, что лидеры, которые часто отпускали шутки, вызывали у подписчиков повышенную поверхностность поведения, что впоследствии приводило к ухудшению самочувствия, включая эмоциональное истощение. Эти негативные последствия были более выражены, когда между лидером и подчиненными был больший разрыв во власти. Подчиненные чувствовали большее давление, имитируя эмоции, когда был больший разрыв между ними и начальником. Этот разрыв во власти более подчеркивался официальной одеждой, бейджиками и официальным обращением между сотрудниками и начальником.

Так что подчиненные начнут мысленно метаться, если начальник будет заваливать их своими шутками.



Источник: www.businessinsider.com

Источник фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press




На эту тему: