Гагаузы выбирают Россию. Вашингтон и Брюссель опоздали

Евгения Гуцул
Евгения Гуцул
В Молдавии очередной политический кризис - затянувшийся, надо сказать. При этом далеко не все в без пяти минут причерноморской стране ориентированы на Брюссель. В отличие от полностью подконтрольной Западу Марии Санду башкан гагаузов Евгения Гуцул высказывает открытую симпатию России. Что в нынешних европейских политических реалиях очень непросто. Мягко говоря.

Хорошие новости из Бессарабии, точнее, из той части Молдавии, которая готова в открытую противостоять «генеральной линии партии», начертанной в Брюсселе/Вашингтоне/Лондоне. Речь не о Приднестровье, которое уже давно готово идти на сближение с Россией вплоть до полного соединения. Речь об автономии православных тюрков, готовых рассматривать Россию в качестве своего постоянного партнера.

По словам башкана (главы автономии) Гагаузии Евгении гуцул, прошедшая в Москве встреча с президентом Владимиром Путиным и другими официальными лицами указала точный вектор развития внешней политики национальной автономии в составе республики Молдавия. И этот вектор можно определить как независимый от политической повестки Брюсселя. Развитие экономический и социокультурных связей с Россией в условиях фактического противостояния нашей страны с Западом - это, знаете ли, дорогого стоит.

В Европе вообще достаточно много этнических анклавов: бретонцы, баски, монегаски, лужицкие сербы, саамы, русины, ретороманцы - список можно продолжать. Все это народы тертые, опытные, веками отстаивающие свое право на самоопределение. Особое место в этом списке занимают гагаузы - народ мирный и трудолюбивый. Именно эти качества в числе других помогли тюркоязычным православным жителям Молдавии сделать правильный выбор.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: