Раскол среди республиканцев США: теперь они за помощь Украине

Член Палаты представителей Майк Джонсон. Фото: Сара Силбигер / Bloomberg через Getty Images.
Есть шансы согласия дать денег без плана победы Украины

Среди американских законодателей есть часть, которая выступает на стороне РФ, препятсвую принятию законопроектов о помощи Украине. Объясняя свою позицию необходимостью экономить деньги американских налогоплательщиков, они не выступают против помощи Израилю или Тайваню.

Эти законодатели принадлежат к Республиканской партии, но они лишь часть республиканцев- конгрессменов. Американская пресса сообщает, что позиция таких конгрессменов под угрозой. Потому что спикер Палаты представителей Джонсон и председатели ключевых комитетов работают над альтернативным пакетом помощи Украине.

Они надеются, что их законопроект сможет пройти Конгресс, не отталкивая тех республиканцев, которые настроены против Украины. Планы находятся на предварительной стадии разработки и далеки от реализации. Среди выдвигаемых предложений:

Рассматривать часть невоенной помощи Украине как своего рода кредит,

заявили председатель Палаты представителей по иностранным делам МакКол и сенатор Грэм. По словам МакКола, в качестве залога по кредитам могут быть использованы замороженные правительством США в рамках санкций российские активы. План также может предусматривать льготную систему погашения кредитов, сказал МакКол.






На эту тему: