Детский омбудсмен оказала помощь в возвращении 32 детей из Сирии в Россию

Российская сторона оказала максимально возможную помощь

10 марта 2024 года при содействии Марии Львовой-Беловой, являющейся  уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребёнка, в Российскую Федерацию была возвращена очередная группа российских детей, пребывавших  в Сирии на территории лагерей для беженцев. Мария Львова- Белова лично встречала детей-беженцев в аэропорту «Чкаловский».

По информации Марии Львовой-Беловой в настоящее время им удалось добиться договорённости  с курдской стороной о возвращении к родственникам, проживающим на территории Российской Федерации 32 детей в возрастной категории от пяти до семнадцати лет. В их число вошли двадцать мальчиков и двенадцать девочек.

 

Мария Львова-Белова проинформировала о том, что детям, возвратившимся из Сирии в федеральной клинике будет проведено медицинское обследование. Также в одном из московских реабилитационных центров дети-беженцы, прибывшие из Сирии, получат необходимую социальную реабилитацию. Вслед за получением необходимой социальной реабилитации детям-беженцам из Сирии предстоит встреча со своими родственниками, под опекой которых дети-беженцы будут жить в течение последующего времени.

Мария Львова-Белова проинформировала о том, что с учётом последней группы детей, прибывших в Российскую Федерацию из Сирии, в настоящее время в Россию из Турции, Пакистана, Ирака и Сирии возвращены 546 детей.



Источник: russian.rt.com

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: