Аналитик Гойхман предупредил о рисках прогрессивной шкалы налогообложения в России

Аналитик Гойхман предупредил о рисках прогрессивной шкалы налогообложения в РФ
Путин предложил справедливое налогообложение

Аналитик Марк Гойхман предупреждает о возможных рисках, связанных с переходом к прогрессивной шкале налогообложения, который обсуждается в правительстве в рамках предложения президента Путина о более справедливом распределении налогового бремени. Эти изменения могут привести к увеличению издержек, усложнению администрирования, и возникновению региональных неравенств.

Исходя из заявления президента, целью новой системы налогообложения является то, чтобы люди с более высокими доходами платили налоги по более высоким ставкам. Гойхман указывает на необходимость учёта этих различий в доходах при введении изменений в налоговую систему.

Согласно данным Росстата, большинство населения России имеет доходы на уровне до 60 тысяч рублей в месяц, что подчёркивает важность учёта этих финансовых нюансов при разработке новой налоговой политики.

Относительно возможных изменений в НДФЛ, Гойхман упоминает возможность увеличения ставок налога в зависимости от уровня доходов, при этом подчёркивая необходимость углубления градации и дифференциации ставок для сокращения социального неравенства.

Хотя прогрессивная система налогообложения может способствовать более справедливому распределению доходов, аналитик выражает опасения относительно возможных негативных последствий, таких как увеличение теневой экономики, повышенные издержки и административная сложность сбора налогов, а также появление региональных дисбалансов.



Источник: www.mk.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: