Транзит российского газа в Европу под угрозой срыва

Украинский министр Галущенко надеется на это?

Украина по-прежнему является транспортером российского газа в европейские страны. Те из них, которые еще используют российский газ.

Представитель Украины сегодня сделал заявление о возможном срыве транзита газа в Европу. Министр энергетики Галущенко сообщил:

Европейские предприятия пока не бронировали украинские газопроводные мощности для транзита топлива из России. У нас нет конкретных запросов от компаний, а сами мы, что понятно, не предлагаем. Украина в любом случае не продлит договор о транзите российского газа. Этот вопрос уже обсуждался с еврокомиссаром по вопросам энергетики Симсон.

Подобное заявление Галущенко делал в июне прошлого года. Тогда он предполагал, что договоренности о транзите газа не будут продлены между РФ и Украиной. Эти договоренности, заключенные ранее, истекают в конце этого года. Вот что сегодня он ответил на вопрос австрийского журналиста, закончится ли у Австрии газ в 2025 году:

Я так понимаю, что газовый контракт здесь является внутриполитическим фактором. Но вопрос безопасности поставок и контракта напрямую не связаны – Австрия должна задаться вопросом, откуда она хочет получать свой газ.



Источник: kurier.at

Источник фото: Victor Lisitsyn/Global Look Press




На эту тему: