Эрдоган не только не уйдет из политики, он может баллотироваться еще раз, изменив Конституцию

Эрдоган может баллотироваться еще раз, изменив Конституцию
Хитрый ход

В свете предстоящих выборов в главных городах Турции - Анкаре и Стамбуле, президент Реджеп Тайип Эрдоган, казалось бы, намекает на возможность отступления с политической арены, но при этом активно повышает ставки, стремясь обеспечить победу своей Партии справедливости и развития (ПСР).

Шансы на успех у противников президента, по меньшей мере в Стамбуле, немалы. Согласно исследованию "Areda Survey", проведенному недавно, у кандидатов на пост мэра города — оппозициониста Экрема Имамоглу и Мурата Курума от правящей ПСР — поддержка избирателей практически равнозначна, с небольшим преимуществом в пользу представителя ПСР. Экрема Имамоглу поддерживают 48%, в то время как у Мурата Курума 52% поддержки.

Тем не менее, это не означает, что Реджеп Тайип Эрдоган реально планирует оставить свою политическую карьеру. Напротив, победа его сторонников в Анкаре и Стамбуле дал бы ему возможность уверенно управлять еще несколько лет. Вплоть до конца своего мандата в 2028 году, он мог бы определить свою дальнейшую стратегию: либо попытаться переизбраться, либо подготовить замену из числа мэров главных городов страны. Таким образом, предоставив возможность последователю повторить его политический путь.

Важно обратить внимание, что в Турции заявили о возможности Реджепа Тайипа Эрдогана участвовать в следующих досрочных выборах. Бывший министр юстиции Бекир Боздаг выразил мнение, что предсказать дальнейшие события и принимаемые решения невозможно. Тем не менее, утверждение Эрдогана о возможности баллотироваться в третий раз при условии проведения досрочных выборов подтверждает его намерение активно участвовать в политике.

Следует отметить, что в прошлом Реджеп Тайип Эрдоган делал подобные заявления, и необходимо учитывать, что пока нельзя предсказать окончательные действия. Возможное изменение Конституции Турции также добавляет интереса к текущему политическому сценарию. По мнению некоторых политиков и юристов, при принятии новой конституции на референдуме правила о двух президентских сроках могут быть изменены, что даст Эрдогану возможность баллотироваться на пост главы государства снова.

Таким образом, заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана о финальности предстоящих выборов и передаче власти новому поколению показывают, что он готов работать на благо своей страны, однако оставляет за собой право на возможное продолжение своей политической карьеры в будущем.



Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: