Азовское море стало полностью доступным для российских ученых

Азовское море
Азовское море
Этой весной наших ученых ждут великие дела в акватории Азовского моря. Под строгим присмотром военных моряков наши специалисты океанологи впервые в истории проведут комплексное исследование этого уникального в своем роде географического объекта, в частности, проведут ряд новых научных экспериментов.

Не так давно Азовское море стало внутренним по отношению к Российской Федерации. Сей факт воодушевил многих людей с активно жизненной позицией и нацеленностью на результат, и, конечно же, российских ученых смело можно отнести к этой категории граждан. Специалисты из Южного научного центра РАН решили воспользоваться появившейся возможностью и провести полное комплексное исследование акватории Азовского моря, в том числе исследование флоры и фауны морского дна. Прежних ограничений на исследования больше нет и не предвидится.

Первым делом ученые займутся изучением и оценкой состояния экосистем Азовского моря, которое по степени осолонения уже приближается к соседнему Черному морю, что не может не влиять на состояние живой среды в морской воде. Не обойдется и без вопроса с большим количеством медуз, в том числе корнеротов, что вызывает серьезные трудности не только у отдыхающих, но и у рыбаков-промысловиков.

При этом следует понимать, что будущие  экспедиции - их рассчитывают провести целых восемь за весь период исследований Азовского моря - ставят перед собой не только чисто научны цели, но и экономические: оценка перспектив развития коммерческого туризма в данном регионе России.



Источник: www.pravda.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: