Как атаки хуситов принесли РЖД прибыль до 40%?

На Западе считают прибыль РЖД

Британское издание Financial Times выпустило заметку, показывающую взаимосвязи в мировой экономике.

Несколько месяцев йеменские хуситы атакуют военные и гражданские корабли, имеющие отношение к Израилю, США, Британии и другим странам. Все это уже приводит к большому ущербу для компаний - перевозчиков и заставляет их искать другие пути перевозок грузов.

Одним из этих путей является Россия. Большие пространства нашей страны соединяют транспортным коридором европейские и азиатские страны. Перевозить грузы из Азии в Европу и наоборот по своей земле наша страна умеет. Соответственно, как пишет британское издание, выросла нагрузка на РЖД.

По данным немецкого перевозчика DHL, с декабря 2023 года число запросов на перевозку через РЖД увеличилось на 40%. Компания RailGate Europe подсчитала, что востребованность российских железных дорог выросла в среднем на 25-30%, а нидерландский перевозчик Rail Bridge Cargo считает, что спрос увеличился на 31%.

Нестабильность в арабском мире обычно благоприятно влияет на экономику РФ. Войны и атаки террористов поднимают цены на нефть и газ, продажи которых наполняют российский бюджет. Атаки ХАМАС на Израиль отвлекли внимание мировых лидеров и СМИ и потоки денег США от Украины. Так что и атаки террористов на гражданские и военные корабли в Красном море тоже стали возможностью, в этот раз для РЖД.






На эту тему: