Россияне получили рекомендации по спасению телефона, упавшего в снег или лужу

Для реанимирования промокшего гаджета существует несколько рекомендаций

По информации Василия Шутова, являющегося  преподавателем кафедры КБ-1 «Защита информации» РТУ МИРЭА, гаджетам часто свойственно намокание от осадков, а также оказываться лежащими в сугробе или луже. Но стоит отметить, что в случае попадания влаги в телефон или при намокании есть способы для своевременного спасения устройства.

Василий Шутов заявил о том, что современными производителями телефонов и других гаджетов предусмотрена некоторая возможность по защите телефонов и прочих гаджетов от проникновения ненужной влаги.  IP67 и IP68 представляют собой самые высокие степени защиты. Мобильные устройства, оснащённые  IP67 и IP68 в состоянии выдержать осуществление процесса по полному погружению в воду.

В то же время Василий Шутов проинформировал о том, что более популярные и распространённые модели электронной техники обладают менее эффективной защитой. У популярных моделей телефонов есть возможность для сохранения работоспособности при попадании брызг, к числу которых относятся и дождевые. В случае попадания смартфона в сугроб или лужу он нуждается в немедленном спасении.

 

В случае намокания телефона устройство немедленно нужно освободить от надетого на нём чехла и выключить. Категорически запрещается ставить намокшее устройство на зарядку. После снятия чехла и отключения  корпус намокшего устройства необходимо просушить мягкой тканью. Электронный гаджет ни в коем случае нельзя класть на горячую поверхность или батарею, а также просушивать путём использования фена. Для выхода воды из динамиков или разъёмов для зарядки телефон требуется аккуратно встряхнуть. Вслед за этим из телефона аккуратно должны быть извлечены карта памяти и сим-карта. Далее телефон рекомендуется оставить в сухом помещении со включенным кондиционером или вентилятором. Продолжительность процесса просушки телефона должна составлять не менее 24 часов.

По истечению 24 часов можно попробовать включить мобильное устройство с целью осуществления процесса по проверке его работоспособности. В случае обнаружения неполадок мобильное устройство должно быть отдано в сервисный центр с целью проведения необходимых диагностических процедур.

В заключении Василий Шутов резюмировал о том, что народные лайфхаки в виде погружения смартфона в рис являются не достаточно результативными процедурами. Крупа может собрать воду, находящуюся на поверхности устройства. Влага, оказавшаяся внутри, так там и останется с последующим окислением электроники и важных элементов.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: