Разведка США: Китай и Индия находятся на пороге масштабного военного конфликта

Ситуация накаляется с каждым днем

Ситуация вокруг Тайванем продолжает накаляться. Власти Китая рекордно увеличили расходы военного бюджета, в воздухе пахнет войной. Однако неприятность для Китая может неожиданно прийти совершенно с другой стороны…

По данным разведки США ситуация на границе между Китаем и Индией в Гималаях находится на критической точке, и боевые столкновения между военными этих стран могут возникнуть в любой момент. Соответствующий доклад опубликован на сайте службы.

Дело в том, что в Гималаях между Китаем и Индией нет общепризнанной границы, и территории двух стран разделяет специальная линия фактического контроля (LAC). И Китай, и Индия претендуют на две спорные территории - Аксайчин в западном секторе, и Аруначал-Прадеш в восточном секторе общей границы.

История уже насчитывает два вооруженных конфликта по этому поводу. Первый из них произошел осенью 1962 года, когда китайские войска перешли границу в районе Дхола, а позже атаковали индийские блокпосты по двум направлениям. В результате этих действий Китай смог закрепиться в районе Аксайчин. Позднее стороны объявили о перемирии. Потери с обеих сторон составили до 2 тыс. военнослужащих.

Конфликт получил продолжение в 1967 году. Китай в очередной раз решил закрепить за собой статус спорных территорий и атаковал район Сиккима, княжества, находящегося под контролем Индии, которое начиная с 1975 года стало одним из индийских Штатов. Однако китайские военные потерпели поражение, в ходе пятидневных боев им так и не удалось установить контроль над пограничным перевалом Нату-Ла.

Через десять лет Индия объявила спорный район Аруначал-Прадеш своим новым 24-м штатом, на что Китай выразил протест. Но тогда военного конфликта удалось избежать.

Последний раз в этом районе стреляли в 2020 году. Обе стороны обвиняли друг друга в обострении ситуации.

Сегодня стороны продолжают делать резкие заявления, и не оставляют попыток признать спорные территории своими. Так что ситуация не самая простая. Это значит, что любая маленькая искра может разжечь костер довольно большого международного конфликта. Ситуация еще интересна тем, что именно Индия претендует стать новым экономическим лидером вместо Китая, что только подливает масла в огонь. Учитывая тот факт, что США важно ослабить Китай и экономически, и с военной стороны, можно предположить, что рано или поздно они постараются подтолкнуть стороны к активным действиям…



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: