Мишустин или Кириенко? Главная интрига будущего состава кабинета министров России

Мишустин или Кириенко? Главная интрига нового состава кабинета министров России
От перемены мест слагаемых сумма не меняется

Российское правительство ждут большие кадровые перестановки сразу же после выборов президента. С такой заметкой вышло издание Bloomberg. Мы уже обсуждали тему, что свой пост может покинуть Министр иностранных дел Рф Сергей Лавров. Однако это не единственная интрига будущих перемен …

Главная интрига заключается в том, кто возглавит новый состав кабинета министров. Выбор будет сделан между двумя кандидатурами, это нынешний премьер-министр Михаил Мишустин, и зам. главы президентской администрации Сергей Кириенко.

По мнению Bloomberg, пока все шансы сохранить за собой пост премьер-министра остаются у Мишустина. Не стоит забывать тот факт, что он ранее возглавлял ФНС, а сегодня остро стоит вопрос с наполнением бюджета, идет много разговоров о повышении налогов, и поэтому кандидатура Мишустина предпочтительна.

Однако в свете преемственности кандидатура Кириенко выглядит предпочтительнее. Именно его имя называют в списке главных кандидатов стать очередным президентом России после ухода Путина. И судя по той активности, которую проявляет Кириенко, такой сценарий развития нельзя сбрасывать со счетов.

Мы уже упоминали тот факт, что вместо Лаврова новым министром иностранных дел может стать первый вице-премьер Александр Новак, а место главного переговорщика с ОПЕК+ займет Борис Ковальчук, занимающий пост генерального директора компании «Интер РАО». Либо ему предложат одну из двух должностей на выбор: возглавить крупнейшую российскую нефтяную компанию «Роснефть», либо стать министром энергетики.

Какое-то повышение обещают и нынешнему Министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву.

Последние перестановки в российском правительстве произошли в 2020 году. Именно тогда Дмитрия Медведева перевели на пост заместителя секретаря Совета безопасности, а его место занял Михаил Мишустин.

Ну а как все будет в реальности, мы узнаем уже очень скоро, до выборов осталось меньше недели…



Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: