Вологжанин продал квартиру вместе со своей бабушкой

Вологжанин, продав квартиру вместе с бабушкой, судился с нею до конца
Вологодский областной суд - фото Город Че
Вологодский областной суд - фото Город Че
После смерти мамы мужчина забыл, что 90-летняя бабушка существует, и судился с нею до последнего.

Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области. В октябре 2016 года умерла дочь пожилой вологжанки, но мать не обратилась нотариусу, решив, что она и так наследница. А ее внук заявил о принятии наследства, не указав еще одного наследника – свою бабушку.

В наследстве были квартира, земельный участок и гараж в деревне Ростилово под Грязовцем, доля в квартире в Вологде и денежные вклады. Позже мужчина получил документы на наследство и оформил права собственности.

Его бабушка с 1996 года была зарегистрирована и постоянно жила в квартире в деревне Ростилово. Имуществом пользовалась по назначению, содержала его и ремонтировала, оплачивала коммунальные услуги и обрабатывала земельный участок. Квартира была ее единственным жильем.

Но в начале 2023 года 36-летний внук продал имущество в деревне вместе с живущей там 92-летней бабушкой. Купили все это соседи по дому - многодетные родители. Они знали, что в квартире живет пенсионерка, но это их не смутило.

Она подала в суд иск о признании ее наследницей, а свидетельства о праве на наследство и договоров купли-продажи – недействительными. Ответчик, внук, подал встречный иск и указал, что после смерти отца в 2011 году он не получил долю квартиры в деревне и хочет сделать это сейчас.

Суд установил, что бабушка фактически вступила в права наследования, а ее родственник этим имуществом не пользовался и не пользуется. А зарегистрирован и живет в квартире в Вологде.

По закону наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, при разделе имеет право на получение этой вещи целиком в счет своей доли. Поэтому Грязовецкий районный суд иск женщины удовлетворил, признав ее наследницей, а свидетельства о праве на наследство, договоры купли-продажи квартиры, гаража и земельного участка - недействительными. Также суд разделил имущество.

То есть долю в доме и участок в Ростилово передали бабушке, а квартиру в городе Вологде и денежные средства на вкладах – внуку. Также с него в пользу бабушки взыскали разницу в цене полученного имущества (288 495,64 руб.) и судебные издержки - 50 673,29 руб.

Ответчик и покупатели обжаловали решение в Вологодский областной суд. Там отменили решение районного суда, но лишь в части признания недействительными свидетельств о праве на наследство по закону и раздела наследства. Имущество разделили иначе: признали за бабушкой право собственности на ½ долю на квартиру в Ростилово, участок и гараж в деревне. А за внуком - право собственности на 1/3 долю на вологодскую квартиру и средства на вкладах.

Также с мужчины взыскали в пользу бабушки компенсацию за несоразмерность выделяемого в собственность наследственного имущества - 603 150,56 рублей.
Договоры купли-продажи квартиры, гаража и участка аннулированы, а в пользу покупателей решено взыскать 1,2 млн рублей. В остальной части решение Грязовецкого районного суда оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения.



Источник фото: Город Че




На эту тему: