Шоколад может подорожать в несколько раз

Кому-то придется отказывать себе в удовольствии покушать шоколад

Плохие новости для любителей сладкого, особенно шоколада. В ближайшем времени цены на этот продукт могут вырасти кратно. Но если рост цен на куриное яйцо и сахар связан чисто внутренними проблемами, то шоколадки будут дорожать из-за проблем за границей …

Причина на самом деле несколько. В мире сократились урожаи какао-бобовых культур. На это повлияли природные катаклизмы и недостаток инвестиций в эту отрасль за последние годы. Логично, что все это привело к росту цен на эту культуру по всему миру. Вследствие этого встали практически все заводы по переработке какао-бобов, которые находятся в Африке, что только усугубляет ситуацию.

На сегодняшний день более половины всего мирового объема какао производится именно в Африке. И именно там разразился острый кризис в секторе производства шоколада. С начала этого года цены на какао-бобы повысились на 50%, а в начале марта на мировых биржах был установлен “мировой рекорд” стоимости какао-бобов. В моменте цены поднимались до $7 тысяч за тонну.

Как следствие, многие производители шоколада в мире вынуждены повышать цены на свою продукцию, чтобы компенсировать подорожание сырья. Но это еще не финал. Если ситуация в ближайшее время не изменится в лучшую сторону, а шансы на это крайне малы, то уже скоро нас ждет дефицит какао-бобов, что в очередной раз поднимет цены на шоколад.

Производство шоколада - это один из ключевых секторов мировой экономики, и в частности пищевой промышленности. Объем мирового рынка шоколада оценивается в $100 млрд в год.

Но у россиян есть надежда на то, что шоколадный кризис их коснется в меньшей степени. Во-первых, в России неплохо развита собственная переработка какао-бобового сырья. Во-вторых, России менее зависима от импорта необходимого сырья для производства шоколада по сравнению с другими странами. В-третьих, в последнее время отношения России и Африки заметно улучшились.

Как говорится, неприятность эту мы переживем, но иногда так хочется сладкого, особенно кусочек вкусного шоколада …



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: