Смартфоны и другие гаджеты отрицательно влияют на детское зрение

Гаджеты ухудшают детское зрение - мнение врачей
Очки
Очки
Британские ученые-офтальмологи всерьез обеспокоены чрезмерным увлечением гаджетами среди детей и подростков. И у них есть на то основания: оказывается, смартфоны все же отрицательно влияют на детские глаза и могут значительно ухудшать зрение. Как быть в этой ситуации родителям? Daily Mail разбирался в ситуации.

В Великобритании всерьез задумались о детском здоровье, в том числе об особенностях глазных заболеваний среди детей и подростков. Согласно результатам полувековых наблюдений, у британских детей в два раза выросло количество случаев близорукости. Данную неблагоприятную статистику часть офтальмологов Британии связывает с повальным увлечением детей гаджетами, в том числе смартфонами. Особенно печальной выглядит ситуация с подростками в возрасте 15-16 лет.

Близорукость на Британском острове становится нормой, утверждают ученые. Это можно назвать своего рода эпидемией, которая распространяется со скоростью технологического прогресса. Близорукость (миопия) не просто нарушение зрения, это опасное заболевание, которое может привести к серьезным последствиям для организма, в том числе, к слепоте.

По мнению ученых, уже сейчас нужно принимать комплексные меры по профилактике ограничений среди детей и подростков на использование гаджетов в учебе и повседневной жизни.

Миопия как заболевание развивается в результате удлинения глазного яблока, что начинается обычно в младшем школьном возрасте и ранее. Главный признак близорукости - нечеткое изображение удаленных предметов, при четкости тех предметов, что находятся вблизи.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: