Китай скажет свое слово по Украине на мирном саммите в Швейцарии

В чью пользу оно будет?

Посол Китая в Швейцарии Шитин сообщил о планах на предстоящую в Швейцарии конференцию по Украине:

Мы внимательно следим за конференцией, которую примет Швейцария, и рассматриваем возможность принять участие в ней. Китай всегда выступал за мирные переговоры, при уважении территориальной целостности и соблюдения Устава ООН. Все стороны, имеющие отношение к ситуации, должны работать над завершением конфликта, разрастание которого допустить нельзя. Пекин выступает против односторонних санкций.

Планируемая конференция называется «саммитом мира». Власти Украины допускают участие представителей РФ на втором саммите при соблюдении ряда условий. Как заявил глава МИД Украины Кулеба,

Россия может принять участие после этого во втором саммите, который, как мы бы хотели, стал бы окончанием конфликта. Обсуждение должно проходить на основе Устава ООН и инициативы украинского президента.

Предложение Зеленского от сентября 2022 года, изложенное в ООН, включает в себя требования радиационной, ядерной, экологической и продовольственной безопасности Украины, освобождение всех пленных и депортированных, включая украинских детей, вывод российских войск, выполнение устава ООН и фиксацию окончания войны. Официальный представитель МИД России Захарова отвергла урегулирование конфликта на таких условиях.

Почти такой же план в 2023 был предложен Китаем, в этот план входили: уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран и норм международного права; отказ от менталитета холодной войны; прекращение огня и боевых действий; запуск мирных переговоров; урегулирование гуманитарного кризиса; защита гражданских лиц и военнопленных; поддержка безопасности АЭС; снижение стратегических рисков и недопущение применения ядерного оружия. Президент РФ Путин говорил, что план КНР был изучен Москвой и может быть взят за основу.

Мирный саммит в Швейцарии будет проходить по инициативе Зеленского.






На эту тему: