Россия и Крым. Десять лет вместе. Итоги

Юбилей воссоединения Крыма с Россией: как это было
Крым
Крым
Сегодня мы отмечаем десятилетие исторического момента воссоединения полуострова Крым с Российской Федерацией. И этим все сказано.

Десять лет назад впервые за долгие десятилетия мир узнал, что такое политическая воля. Миру напомнили о том, что он просто не может и не должен быть однополярным. Мир с удивлением обнаружил, что русские действительно запрягают неторопливо и вдумчиво, зато потом включают овердрайв и выпускают закись азота.

Десять лет назад в мире произошло очень удивительное событие. Настолько удивительное, что многие наши бывшие стратегические партнеры до сих пор не могут поверить, не то, что смириться. В их привычную систему ценностей, выработанную десятилетиями, внезапно ворвалось совершенно немыслимое событие, перечеркнувшее все прежние представления западного мира о международной дипломатии и геополитике.

Десять лет назад автономная республика Крым воспользовалась своим законным правом и вошла в состав Российской Федерации. Вошла не то, чтобы совсем без выстрелов, но практически без жертв. Вошла в результате политического волеизъявления подавляющего большинства населения полуострова. Этот политический шаг по достоинству оценили даже депутаты законодательного собрания Италии - они приезжали в Крым в гости на посмотреть. Понравилось.

Крым и Севастополь вернулись туда, где оказались в результате тяжелого политического и военного противостояния с ведущими мировыми державами того времени - XVIII столетия. Старушка Англия до сих пор бряцает оружием и безоговорочно поддерживает линию «вашингтонского обкома». А вот Турция с Ираном ведут себя гораздо осмотрительнее. Помнят. И мы помним.

Политическая воля возможна только при политической независимости. с 2000 года Россия отстаивает свой суверенитет на международной арене. Воссоединение России и Крыма - один из важнейших шагов на пути исторического развития нашей страны. Мы - вместе!



Источник: sev.tv

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: