Ученые выяснили, почему кофе является хорошим натуральным слабительным средством

Черный кофе
Черный кофе
Техасские ученые подтверждают опытным путем, что кофе натурально можно использовать во время этих ваших детоксов. Кофе действительно является хорошим слабительным средством, а обладатели широкополых «стэтсонов» теперь точно знают, почему.

Техасские рейнджеры ученые со всей ответственностью заявляют, что кофе является очень хорошим и в то же время простым слабительным средством, умеренное употребление которого может положительно сказаться на микрофлоре кишечника. Вопрос только в том, что это за мера и как ее вычислить. Говорят, в таких вопросах все очень индивидуально.

Но отнюдь не вопрос о том, сколько чашек кофе можно выпивать в день, волновал техасских рейнджеров ученых. Во-первых, свое слабительное действие кофе может оказывать далеко не на всех и каждого. Согласно результатам эксперимента с участием лабораторных крыс, только треть участников подтвердили воздействие на свой организм кофейного эффекта.

Во-вторых, ученые все-таки выяснили причину слабительного эффекта, возникающего от употребления кофе. Растворенные в кипятке молотые кофейные зерна выделяют специальный гормон гастрин, который в свою очередь стимулирует стенки тонкого кишечника и приводит выделительную систему живого организма в состояние повышенной готовности.

Важный вывод, который удалось сделать техасским рейнджерам ученым, звучит так: кофе обладает антибактериальными свойствами. Что, конечно, не может не радовать, но все же не следует забывать и о побочных эффектах от употребления продуктов, содержащих кофеин.



Источник: akpars.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: