Ресторатор объяснил удорожание в магазинах российской рыбы

Ресторатор озвучил возможные причины удорожания российской рыбы

По информации  Яна Дмитренко, являющегося ресторатором и специалистом рыбодобывающей промышленности, в настоящее время на территории Российской Федерации отмечается подъём рыбной промышленности. Ввиду имеющихся рыночных санкций, отмечается наличие тенденции на увеличение розничной стоимости рыбы на российском рынке. В связи с этим в настоящее время большинство российских потребителей встают перед выбором в пользу более бюджетных рыбных вариантов, прибывших в Российскую Федерацию из азиатских стран. Также  Ян Дмитренко проинформировал о том, что большое количество рыбной продукции российских рыбных хозяйств премиального качества отправляется на экспорт.

В настоящее время российские рынки ориентированы на южнокорейские, китайские и японские рынки. Именно в эти страны в настоящее время из России поставляется весь рыбный улов премиального качества, куда относятся: треска, осетровая икра и камчатские крабы. Продажа рыбы, оставшейся на внутреннем российском рынке, осуществляется по сильно завышенной стоимости. В связи с завышением стоимости рыбная продукция становится для россиян недоступным деликатесом. Оптовые скупщики рыбной продукции занимаются приобретением морепродуктов на территории стран Южной Азии, где отмечается посредственное качество и наличие более низкой цене.

Ян Дмитриенко проинформировал о том, что развитие биржевого формата продажи рыбной продукции и  введение квот могут послужить хорошими условиями для разрешения имеющейся проблемной ситуации. Ян Дмитриенко проинформировал о том, что решения большого количества проблем можно достичь путём проведения рыбных торгов.

 

У биржи есть возможность для введения ограничений на монополию крупных промышленных хозяйств. В связи с отсутствием ограничений и альтернатив в настоящее время у биржи есть возможность для введения ограничений на монополию крупных промышленных хозяйств. В настоящее время крупные промышленные хозяйства обладают возможностью для установки любой стоимости собственной рыбной продукции. В связи с отсутствием альтернатив рынок будет вынужден подстроиться под имеющиеся в настоящее время условия.

Также отмечается о том, что асимметричное применение квот на биржевом рынке может обернуться созданием излишнего количества ограничений. Если действие организованных торгов будет распространяться только на внутренний рынок, это обернётся для бизнеса получением дополнительной нагрузки. В дальнейшем также возможно увеличение стоимости для потребителей конечной продукционной стоимости.

В связи с эти важным становится осуществление процесса по введению необходимых квот в том числе и на экспорт продукции. Введение квот приведёт к насыщению по честным ценам российского рынка премиальной рыбой отечественного производства.

В завершении Ян Дмитриенко проинформировал о готовности российского рынка к осуществлению процесса по приобретению  морепродуктов посредством проведения  конкурентоспособных биржевых торгов. В настоящее время у оптовиков есть большой интерес в популяризации отечественной рыбы. Также отмечается о наличии активной поддержки инициатив, целью которых является осуществление процесса по импортозамещению в конкурентных условиях.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: