Образ «Родины-матери» в Волгограде больше не принадлежит народу. У него появился новый хозяин

Образ «Родины-матери» больше не принадлежит народу. У него появился новый хозяин
Ради денег люди готовы идти на любые хитрости

Скульптура «Родина-мать», установленная в Волгограде, уже давно является одним из главных символов России. Этот образ часто можно увидеть на открытках, сувенирах и т. д. Но как теперь выясняется, у скульптуры появился хозяин, которому теперь придется платить деньги за разрешение использовать образа этого памятника …

Им стал Евгений Вучетич, тезка и внук великого скульптора, создавшего эту легендарную скульптуру. Это стало известно после решения суда, который он выиграл с помощью юристов Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства «УПРАВИС».

И теперь внук великого скульптора будет взимать плату за использование изображения «Родины-матери». Если кто-то захочет выпустить открытку, календарь, или какой-то сувенир с изображением этой скульптуры, то придется как минимум запрашивать разрешение правообладателя.

Еще недавно все права на использование изображения как «Родины-матери», так и мемориала на Мамаевом кургане в Волгограде, принадлежали музею-заповеднику «Сталинградская битва», и это была полностью государственная компания. Нельзя сказать, что прежний правообладатель злоупотребял своей собственностью. Да, деньги за использование изображения брались, но только если дело касается коммерческих проектов, и то довольно по-божески. Но тут важен другой момент, что данный музей полностью отвечал за сохранность всего комплекса «Мамаев курган», в том числе и за скульптуру, ибо она являлась его неотъемлемой частью.

Поэтому возникает логичный вопрос, а Евгений Вучетич будет каким-то образом делать отчисления со своих сборов на поддержания творения своего деда в порядке?

Но опять же, эта история вызывает много вопросов. Еще в законе СССР от 1976 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры» сказано, что все памятники в стране являются достоянием народа. На каком основании суд вынес такое решение?

Жители Волгограда до сих пор остаются в шоке от такого поворота событий, и не только они. Хочется верить, что государство вмешается в данную ситуацию, и все точки в этой спорной истории будут расставлены.



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: