Автоэксперт Андрей Мершиев проинформировал о том, что необходимо проделать с машиной при наступлении весны

Настало время готовить автомобиль к весне

По информации  Андрея Мершиева, являющегося собственником и руководителем автосервисов Fit Service, с наступлением весеннего времени года задачей автовладельцев является прохождение ряда мероприятий со своим собственным автотранспортным средством. Андрей Мершиев проинформировал автовладельцев о мероприятиях, которые им нужно пройти со своим собственным автомобилем.

Согласно рекомендациям Андрея Мершиева каждому автовладельцу дважды в год необходимо проверять своё авто. Привязка к сезону является необязательной. Но правильным подходом является прохождение диагностики сразу же после завершения зимы. Обязательно должны быть проверены: система кондиционирования, щётки стеклоочистителя, тормозные колодки, навесные агрегаты, ремни, основные технические жидкости.

Своевременное осуществление процесса по замене технических жидкостей на автомобиле способствует сохранению и продлению срока службы автомобильных агрегатов и самого автомобиля.

Многие автовладельцы не осведомлены о том, что замена масла и антифриза осуществляется по состоянию или  по регламенту. Процесс проверки антифриза  с помощью специального прибора - рефрактометра осуществляется в автосервисе.  Рефрактометр занимается определением важных характеристик, к числу которых относится и  температура кристаллизации.

При соблюдении правил смена антифриза на новом автомобиле осуществляется спустя пять лет после его введения в эксплуатацию. На автомобиле с пробегом антифриз необходимо менять один раз в течение двух лет. Мало автовладельцев помнят дату последней замены. В связи с водительской забывчивостью удобным и простым вариантом является прохождение необходимой проверки. Использование качественного антифриза способствует избеганию перегревания мотора и сохранению в исправном состоянии системы охлаждения.

 

Тормозная жидкость обладает гидроскопичностью, то есть способностью по втягиванию влаги. В течение двух лет в системе может скопиться до пяти процентов воды, что в свою очередь способствует  снижению температуры кипения жидкости. Процесс проверки состояния тормозной жидкости осуществляется путём использования прибора. Если жидкость не имеет допуска, процесс по её замене должен быть осуществлён своевременно.

Процедура по замене двигательного масла осуществляется в зависимости от увеличения автомобильного пробега. Но здесь во внимание также берутся  особенности эксплуатации автомобиля на территории Российской Федерации. Согласно рекомендациям заводов-изготовителей автомобильных масел, процесс по смене жидкостей должен осуществляться после прохождения автопробега протяжённостью в 10 000 - 15 000 километров. Но в связи с тем, что Россия является страной с достаточно суровыми климатическими условиями Андрей Мершиев в качестве ориентира предлагает брать во внимание автопробег протяжённостью в 7,5 тысяч километров.

Окружающая среда оказывает своё особое влияние на состояние автомобильного масла. Загрязнению автомобильных жидкостей способствует проникновение в них грязи, сажи и городской пыли. Большинству автомобилистов свойственно стояние в продолжительных пробках, в процессе которых отмечается отсутствие пробега, а моточасы продолжают свой ход. А это в свою очередь способствует снижению ресурса масла и автомобильного мотора.

В зимнее время автомобилям свойственно часто перегреваться. Также отмечается, что в среднем по России продолжительность зимнего времени составляет около шести месяцев, что в свою очередь приводит к сокращению ресурса моторного масла. В связи с этим вполне актуальным является осуществление процесса по замене технической жидкости сразу же после окончания холодного времени года.

Также Андрей Мершиев сообщил о том, что с приходом весны в автомобиле следует осуществить замену таких расходных деталей, как: колодка,  щётка стеклоочистителя, а также воздушный и салонный фильтр.



Источник: rg.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: